Por Luana Nova
Provas da terceira fase do Sistema Seriado de Avaliação (SSA) da Universidade de Pernambuco (UPE) serão aplicadas neste domingo (13) e segunda-feira (14). Ao todo, são ofertadas 1.730 vagas, em 53 cursos de graduação, distribuídos em nove campus do Estado. No seriado 3, o curso mais concorrido é o de bacharelado em direito, na unidade Benfica, em Recife, com 52,5 inscritos disputando uma das vagas.
LEIA TAMBÉM
>> Dois prédios do SSA 3 da UPE ocupados devem ser liberados até quinta
>> Provas do SSA3 da UPE serão aplicadas nos próximos dias 13 e 14
Já no sistema de cotas, o curso mais disputado é o de odontologia, no município de Arcoverde, com 22 candidatos pra uma vaga. Em cada curso 20% das vagas estão reservadas para estudantes cotistas. A UPE dispõe de prédios em Recife, Nazaré da Mata, Palmares, Caruaru, Garanhuns, Arcoverde, Salgueiro, Petrolina e Serra Talhada. A lista dos locais de aplicação de prova do SSA será divulgada ainda nesta quarta (09).
As provas desta terceira fase, realizadas em dois dias, serão compostas por redação e 100 questões distribuídas entre as disciplinas de física, química, biologia, geografia, língua estrangeira (inglês ou espanhol), história, língua portuguesa, matemática, filosofia e sociologia. Os 11.491 candidatos terão quatro horas e 30 minutos para responder aos testes, aplicados no horário das 8h15 às 12h45. Os portões fecham às 8h.
Confira a lista completa dos cursos e suas respectivas concorrências no SSA3
>> Sistema universal
1 – Direito (Recife) – 52,50 por vaga
2 – Medicina (Serra Talhada) – 31
3 – Medicina (Garanhuns) – 29,69
4 – Odontologia (Arcoverde) – 22,63
5 – Direito (Arcoverde) – 16,81
6 – Medicina (Recife) – 14,05
7 – Engenharia da computação – 13,09
8 – Odontologia (Camaragibe) – 12,58
9 – Psicologia (Garanhuns) – 11,85
10 – Fisioterapia (Petrolina) – 11,31
11 – Ciências Biológicas (Recife) – 11,03
12 – Enfermagem (Recife) – 10,15
13 – Engenharia mecânica industrial – 9,75
14 – Nutrição (Petrolina) – 9,30
15 – Administração (Recife) – 8,64
16 – Saúde coletiva (Recife) – 7,88
17 – Ciências sociais (Recife) – 7,81
18 – Enfermagem (Petrolina) – 7,63
19 – Engenharia civil – 7,31
20 – Sistemas de informação (Caruaru) – 6,81
21 – Engenharia elétrica eletrônica – 6,19
22 – Bacharelado em Educação física (Recife) – 5,81
23 – Licenciatura em educação física (Recife) – 5,17
24 – História (Nazaré da Mata) – 5,13
25 – Engenharia de automoção e contole – 4,83
26 – Administração com ênfase em marketing da moda (Caruaru) – 4,45
27 – Licenciatura em ciências biológicas (Garanhuns) – 3,85
28 – Engenharia elétrica eletrotécnica – 3,66
29 – Ciências biológicas (Nazaré da Mata) – 3,57
30 – Licenciatura em história (Garanhuns) – 3,30
31 – Gestão em Logística (Nazaré da Mata) – 3,19
32 – Licenciatura em matemática (Nazaré da Mata) – 3,13
33 – Licenciatura Letras-Português- Inglês (Nazaré da Mata) – 2,88
34 – Engenharia de telecomunicações – 2,81
35 – Administração (Salgueiro) – 2,80
36 – Pedagogia (Nazaré da Mata) – 2,79
37 – Geografia (Nazaré da Mata) – 2,63
38 – Matemática (Garanhuns) – 2,30
39 – Letras Português-espanhol (Nazaré da Mata) – 2,25
40 – Pedagogia (Garanhuns) – 2,20
41 – Computação (Garanhuns) – 2,13
42 – Letras Português (Garanhuns) – 1,90
43 – Serviço Social (Palmares) – 1,69
44 – História (Petrolina) – 1,47
45 – Matemática (Petrolina) – 1,42
46 – Letras Português-Inglês (Petrolina) – 1,33
47 – Geografia (Garanhuns) – 1,15
48 – Ciências biológicas (Petrolina) – 1,04
49 – Gestão em Logística (Palmares) – 1
50 – Geografia (Petrolina) – 0,92
51 – Letras Português- Espanhol (Petrolina) – 0,52
52 – Pedagogia (Petrolina) – 0,35
53 – Gestão em logística (Salgueiro) – 0,33
>> Sistema de cotas
1 – Odontologia (Arcoverde) – 22 por vaga
2 – Direito (Recife) – 21
3 – Medicina (Serra Talhada) – 20,50
4 – Fisioterapia (Petrolina) – 19
5 – Direito (Arcoverde) – 15,75
6 – Medicina (Garanhuns) – 15,50
7 – Psicologia (Garanhuns) – 15
8 – Nutrição (Petrolina) – 13,60
9 – Enfermagem (Petrolina) – 13,25
10 – Enfermagem (Recife) – 9,58
11 – Sistemas de informação (Caruaru) – 9,50
12 – Odontologia (Camaragibe) – 9,50
13 – Ciências biológicas (Santo Amaro) – 9,25
14 – Lic. Ciêncais biológicas (Mata Norte) – 7,88
15 – Lic. História (Mata Norte) – 7,83
16 – Medicina (Santo Amaro) – 7,50
17 – Administração com ênfase em marketing de moda (Caruaru) 7,20
18 – Lic. Educação física (Santo Amaro) – 7,17
19 – Lic. Geografia (Mata Norte) – 6,67
20 – Lic. Matemática (Mata Norte) – 6,50
21 – Adminstração (Salgueiro) – 6,40
22 – Saúde coletiva (Santo Amaro) – 6,00
23 – Engenharia da computação (Benfica) – 5,75
24 – Lic. Pedagogia (Mata Norte) – 5,50
25 – Educação Física (Santo Amaro) – 5,17
26 – Lic. Ciências Sociais (Santo Amaro) – 5,00
27 – Engenharia Civil (Benfica) – 4,70
28 – Administração – 4,46
29 – Lic. Letras Português/Inglês (Mata Norte) – 4,17
30 – Engenharia Mecânica Industrial (Benfica) – 3,83
31 – Lic. Matemática (Garanhuns) – 3,80
32 – Lic. História (Garanhuns) – 3,80
33 – Lic. Letras Português/Espanhol (Mata Norte) – 3,75
34 – Lic. Matemática (Petrolina) – 3,67
35 – Lic. Ciências biológicas (Garanhuns) – 3,60
36 – Lic. Letras Português/Inglês (Petrolina) – 3,00
37 – Serviço Social (Mata Sul) – 3,00
38 – Lic. Pedagogia (Garanhuns) – 3,00
39 – Lic. Letras Português (Garanhuns) – 2,80
40 – Engenharia elétrica eletrônica (Benfica) – 2,50
41 – Lic. Geografia (Garanhuns) – 1,80
42 – Lic. História (Petrolina) – 1,75
43 – Engenharia de automação e controle (Benfica) – 1,67
44 – Lic. Ciências Biológicas (Petrolina) – 1,50
45 – Tec. Gestão em logística (Mata Sul) – 1,33
46 – Engenharia elétrica de telecomunicações (Benfica) – 1,25
47 – Engenharia elétrica eletrotécnica (Benfica) – 1,25
48 – Lic. Letras Português/Espanhol (Petrolina) – 1,00
49 – Lic. Geografia (Petrolina) – 0,83
50 – Lic. Computação (Garanhuns) – 0,75
51 – Tec. Gestão em logística (Salgueiro) – 0,67
52 – Lic. Pedagogia (Petrolina) – 0,25
Com informações da assessoria